Депутаты Качканара поддержали разработку СКМ

Но старт основной работы под вопросом из-за поселения на горе

- Большинству из нас поступают обращения граждан в связи с началом разработки СКМ. Они поступали и ранее, теперь стали поступать более активно, - говорит депутат Владимир Георгиев. - Активизировались различные группы по этим вопросам. Иногда людям дают неверную информацию, иногда ее искажают. Поэтому граждане обращаются к депутатам, чтобы услышать от своих избранников точку зрения о дальнейшем развитии нашего города, как будет строиться взаимодействие с комбинатом и что будет дальше при освоении СКМ. Мы уже выслушивали представителей комбината с информацией по СКМ, думаю, еще много об этом услышим. Мы с вами жители типичного уральского моногорода. Есть комбинат, есть месторождение, есть стабильная работа. Естественно, с этим развивается и работает город. Если развивать в городе любую другую сферу, кроме добычи-переработки титано-магнетитовых руд, процветание завершится, город начнет терять свою мощь и темпы развития. На сегодняшний день, в сравнении с округой, Качканар развивается эффективно.

Владимир Георгиев напомнил, что существующие ныне карьеры скоро начнут истощаться. Чтобы не сокращать объемы продукции, разрабатывается новый. Разработка СКМ позволит сохранить рабочие места на предприятии и открыть новые вакансии.

По информации депутата, точной глубины СКМ на сегодняшний день никто определить не может, поэтому весь объем месторождения просчитать невозможно. Но оно рассчитано, как минимум, на сто лет.

В итоге дума решила (из официального документа):
«В интересах избирателей Качканарского городского округа, поддержать реализацию стратегического проекта развития СКМ.
Выразить озабоченность и неодобрение позиции религиозной организации «Путь Будды», религиозной общины «Шедруб Линг» и выступающего от их имени Санникова М.В. относительно незаконного захвата территории, попадающей в разработку, препятствующей реализации проекта СКМ, а также относительно отказа от компромиссного урегулирования вопроса по новому альтернативному месту размещения построек общины.
Просить руководство АО «Евраз КГОК» обеспечить график выполнения работ выше названного проекта».

comments powered by HyperComments