День горы

Ни для кого не секрет, что наш город Качканар является таким же средне­статистическим моногоро­дом России и что рано или поздно подобная проблема встанет и перед нами, кач­канарцами. И, к большо­му сожалению, решать эту проблему, так или иначе,­придется нам самим, жи­телям города. К счастью, на сегодняшний день данная проблема для Качканара пока не актуальна и, ско­рее всего, еще долго мы о ней не будем глубоко заду­мываться. Но чтобы силь­но не расслабляться, мы с друзьями все-таки решили над этим подумать и пред­ложить свой вариант разви­тия города.

Туристическая привле­кательность Качканара была всегда, начиная с его зарождения и становления как самостоятельного горо­да, так и до сегодняшнего времени. Главным объек­том интереса среди тури­стов и путешественников, конечно же, всегда была гора Качканар. Вот и мы решили не изобретать ве­лосипед и сфокусироваться исключительно на горе.

Уверен, что большинство жителей нашего города и близлежащих окрестностей ни разу не были на горе Качканар, но многие бы хо­тели на нее подняться. Мне довелось покорить нашу гору не один десяток раз, и многие мои друзья и знако­мые постоянно просят меня сводить их туда. Два раза водил тур-группы из Ниж­него Тагила и Екатеринбур­га, в прошлом году просили показать гору Качканар го­стье из Москвы. Коли спрос на гору есть, я решил про­вести опрос в социальных сетях: а что, если просто всем вместе собраться и подняться один раз в год на гору Качканар? Это будет весело и интересно и жите­лям города, и гостей можно приглашать, за основу возь­мем популярный марафон «Конжак». А если все это дело еще и будет набирать популярность, то вообще хорошо!

В честь 60-летия города Качканара и по результа­там опросов мы с друзьями, молодежной организацией Евраз КГОКа и Домом дет­ского творчества решили провести общегородское мероприятие по типу «По­ход выходного дня» под названием «День горы». На южном склоне горы го­род предстанет перед вами как на ладони. В связи с чем приглашаем жителей и гостей города Качканара, а также редакцию газеты «Новый Качканар» и всех желающих на первый «День горы», который состоится 5 августа. Администрация Качканара мероприятие со­гласовала и разрешила.

Место сбора – бывшая горнолыжная трасса, распо­ложенная у подножия горы Качканар, за плотиной во­донасосной башни, рядом с профилакторием «Зеленый Мыс». Время сбора – ори­ентировочно с 9.00 до 10.00. Ближе к 5 августа сообщим точное время и остальные детали!

Маршрут будет такой: подъем по Южному хребту горы Качканар до Южной вершины, соответственно спуск в обратном поряд­ке. Общая протяженность пути – 12 км (6 км – подъ­ем, 6 км – спуск). Более подробно ознакомиться со всей информацией по ме­роприятию «День горы» можно на официальном сайте http://деньгоры.рф. Все ссылки на опросы до­ступны на официальном сайте мероприятия «День горы»: http://деньгоры. р ф / 2 0 1 6 / 0 8 / 1 5 / о п р ед е ­л е н н а -д а т а — п р о в ед е н и ­я-дня-горы. По всем вопро­сам можно звонить мне по тел. 8950-190-72-41.

Что взять с собой на марафон?

Форма одежды соответствующая погоде, обязательно удобная обувь (желательно крос­совки), головной убор (кепка или панамка). Если тепло, то легкие шорты, футболка или майка; если прохладно, то штаны, футболка и легкая ветровка (желательно спортивный костюм).

С собой обязательно берите рюкзак, минимум 1,5-2 литра питьевой воды на одного человека, легкую туристическую пла­стиковую посуду (кружка, ложка, миска, нож), туалетную бумагу, полиэтиленовые пакеты под мусор, репелленты от кровосо­сущих насекомых (клещей, комаров). Кстати, всем участникам мероприятия настоятельно рекомендуется заранее сделать вакцинацию против клещевого энцефалита.

Организация питания — индивидуальная, все участники бе­рут и обеспечивают продуктами питания себя сами. Планиру­емый обязательный прием пищи — один раз, после подъема на южной вершине горы Качканар. Приемы пищи два и более раз (по желанию участников). Из еды лучше брать не скоро­портящиеся продукты, примерный список: вареный картофель в мундире, вареные яйца, огурцы, помидоры, лук, хлеб (батон), соль, чай (кофе) в термосе, сахар, пряники, печенье, конфеты, булочки, пирожки (жаренные или печеные), консервы.

По желанию фото/видеокамеры, мобильные телефоны, GPS-навигаторы и прочие гаджеты.

Источник "Новый Качканар"

 

comments powered by HyperComments