Что в Качканаре с коронавирусом

В ЦГБ уже приостановлены плановые медосмотры, закрыт дневной стационар, остановлена диспансеризация, отменены культурно-массовые мероприятия

— На сегодняшний день задействованы все страны в проблеме коронавируса, — отчитывается главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова. — В мире уже заражено этим вирусом свыше трехсот тысяч человек. Прирост за сутки (на утро понедельника) составил тридцать одну тысячу зараженных. По статистике видно, что в Китае была выявлена восемьдесят одна тысяча зараженных, вне Китая — 224 тысячи. Летальность в среднем 4%.

Инфекция опасна тем, что проявляется, как простое ОРВИ, заканчивается атипичной пневмонией и летальным исходом. В Китае сейчас снизилось распространение вируса и летальность. Стала расти внекитайская заболеваемость. По этой причине в России был создан сайт стопкоронавирус.рф. Там размещается вся свежая информация по вирусу, распространению и борьбе с ним.

— Второе место сейчас по заболеваемости заняла Италия. Итальянские власти объявили чрезвычайное положение на полгода.

— Китай быстро мобилизовался и почти справился с ситуацией, Италия подобную мобилизацию вовремя не проявила, — отмечает Валерия Мартемьянова. — Также теперь и Россия оказывает Италии помощь. Основной способ предотвращения распространения инфекции — это разобщение людей. Одна из причин активного распространения вируса — физические контакты. В Италии очень приветствуются рукопожатия, обнимания и поцелуи в кругу друзей, это очень способствует быстрому распространению болезни.

Основной метод профилактики — это изоляция людей.

В основном вирус выявляется в Московской области. В Свердловской области на этот момент зарегистрировано 13 случаев. Эти люди госпитализированы в инфекционное отделение сороковой больницы Екатеринбурга. В целом Свердловская область сейчас находится на четвертом месте по стране в плане распространения коронавируса.

В Качканаре выявленных зараженных новым вирусом нет.

— Мы проводим ежедневный мониторинг ситуации в Качканаре. У нас только вспышки ОРВИ. За неделю с 10 по 15 марта было выявлено 257 случаев заражения ОРВИ. Из них 190 случаев — это дети. За неделю с 16 по 23 марта — 352 случая ОРВИ, из них 251 — дети. Как видим, ОРВИ в городе растет, как по взрослым, так и по детям. Погода весной у нас сложная, иммунитет после зимы ослаблен, поэтому распространение инфекции идет, люди простывают и заражаются.

Роспотребнадзор рекомендует нашим работодателям дезинфицировать контактные поверхности на рабочих местах людей, использовать в помещениях оборудование для обеззараживания воздуха, ограничить зарубежные командировки. Для коллективных собраний, чтобы избежать физический контакт, нужно использовать селекторные совещания. Также работодателям запрещают допускать к работе людей, которые недавно вернулись из заграничной поездки.

Для приехавших из других стран ввели карантин на четырнадцать дней. Средние сроки инкубационного периода коронавируса — 7 дней. Предполагается, что, если он заражен, симптомы выявятся у приезжего на карантине за две недели.

ЦГБ подготовила специальные брошюрки для работодателей, которые были розданы всем руководителям организаций, присутствующим на социальной оперативке.

— При появлении первых респираторных симптомов после приезда из другой страны необходимо незамедлительно обращаться в ЦГБ за разъяснением, — настаивает Валерия Мартемьянова. — Необходимо соблюдать режим изоляции. Также было выпущено постановление правительства о выдачи больничных листов тем, кто по болезни находится на карантине в режиме изоляции и не может сам посещать медицинские организации. То есть, если вы прилетели из зарубежья, максимально ограничивайте свои контакты, оставайтесь дома за закрытой дверью, сообщите о себе и своих домочадцах в ЦГБ по телефону 112. Вам выдадут больничный лист через портал государственных услуг. Если человеку станет плохо, нужно вызвать врача на дом, никаких поездок в больницу.

Коронавирусы известны науке с 1965 года. Они имеют около сорока различных разновидностей.

— Сейчас мир столкнулся с новой разновидностью, которая выявилась только в конце прошлого года. Этот вирус мало изучен, поэтому он представляет большую опасность для человечества.

— Идеологического лечения против него пока нет. Проявляется он в остром респираторном заболевании, которое поражает дыхательные пути. Вакцины против коронавируса пока нет. Распространяется воздушно-капельным путем, поэтому зараженные люди представляют опасность для общества.

— Также необходимо проводить дезинфекцию рук после прикосновения к вещам в общественных местах — на руках скапливается больше всего микробов и вредных частиц. Также следует обрабатывать растворами свои мобильные телефоны, клавиатуры, компьютерные мышки, поскольку эти предметы являются наиболее грязными в плане микробов. Обязательно необходимо проветривать помещения.

Валерия Мартемьянова заверяет, что ЦГБ готово к борьбе с новой инфекцией. При необходимости на базе инфекционного корпуса в больнице развернут инфекционный госпиталь. В наличии имеются все необходимые средства для лечения больных.

При ЦГБ уже работает штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию с заболеваемостью. Также этот штаб контролирует работодателей на соблюдение всех мер предосторожности.

comments powered by HyperComments