Бывший начальник полиции Качканара хотел восстановиться на работе через суд

Ответчиком стало Главное Управление МВД России по Свердловской области. Суд отказал Денису Сизову в удовлетворении иска

Начальника полиции Качканара уволили из органов по отрицательным мотивам. 2 ноября 2019 года подполковник Денис Сизов был остановлен нарядом ДПС по подозрению в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Эту информацию позже подтвердил представитель областного полицейского главка Валерий Горелых.

— Названное должностное лицо действительно является объектом проверочных мероприятий, которые проводятся сотрудниками инспекции по работе с личным составом ГУ МВД Свердловской области и подразделения собственной безопасности главка, — сказал в ноябре он.

На время проверки Сизов был отстранён от выполнения обязанностей. Временно исполняющим обязанности начальника ОМВД назначен его заместитель подполковник Равиль Нуриев, который и сейчас остается в этой должности.

Через несколько дней в соцсети Сизов пояснил, что его остановили сотрудники спецроты ГИБДД и зафиксировали превышение допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

— Людииии, перестанте лить всякое г… Я Сизов Денис. Да, меня остановила спец. рота ГАИ. Да, у меня показало 0,3 промилле при допустимых 0,16. Да, меня уволят из МВД после 19 лет службы. Но, люди, не надо грязь на меня лить. Я честный человек, я никогда не брал взяток, я не крышевал бандитов и так далее. Попробуйте поработать 7 дней в неделю, и я посмотрю на вас, — написал он в соцсети со своего аккаунта.

Пятого декабря прошлого года он подал исковое заявление в качканарский суд о восстановлении на государственной службе в связи с признанием приказа в отношении государственного служащего об увольнении недействительным. Девятого января 2020 года суд отказался удовлетворять его иск.

Что значит увольнение по отрицательным мотивам из МВД? Согласно статье 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ…», в качестве отрицательных мотивов можно выделить — совершение грубого нарушения служебной дисциплины; несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных на законодательном уровне; осуждение сотрудника за преступление; в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Общий порядок увольнения сотрудников МВД подробно расписан в ст. 89 вышеупомянутого ФЗ, а также в приказе МВД РФ от 30.11.2012 года № 1065.

Первым делом должно быть подготовлено документальное основание увольнения по отрицательному мотиву. Это может быть заключение, составленное по итогам служебной проверки.

С кандидатом на уход со службы по отрицательной статье нужно провести беседу. Такое правило прописано в п. 12 Приложения №2 к приказу МВД РФ № 1065. В ходе беседы разъясняются следующие моменты — причины увольнения; выплаты и компенсации, на которые может рассчитывать увольняемый; вопросы, касающиеся дальнейшего трудоустройства, и так далее.

Как правило, беседа проводится работниками отдела кадров. Однако, при необходимости, могут привлекаться и другие лица, например, представители бухгалтерии, юридического отдела.

Итоги разговора вносятся в специальный лист беседы, который подготавливается в произвольной форме. Если же сотрудник отказался от беседы, то составляется соответствующий акт.

Далее на лицо, которое увольняют по отрицательным мотивам, составляется представление согласно ч. 5 ст. 89 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ…». Его примерная форма отражена в Приложении № 2 к Порядку представления сотрудников ОВД к увольнению (приказ МВД № 1065). В этом документе отражаются следующие основные сведения: основание грядущего увольнения; стаж службы в МВД (ОВД); возраст сотрудника, которого увольняют по отрицательным мотивам; состояние здоровья; наличие (отсутствие) прав на получение дополнительных гарантий и компенсаций и так далее. Затем издается приказ об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел РФ. Приказ может быть издан Министром внутренних дел, его заместителем, руководителем подразделений центрального аппарата, руководителем соответствующего территориального органа.

В последний день службы сотрудника, увольняемого по отрицательным мотивам, производятся следующие действия: его знакомят с текстом приказа или выпиской из него под роспись; выдают трудовую книжку с внесенными в нее обязательными записями; производят полный и окончательный расчет.

Завершающим этапом является исключение уволенного из реестра лиц, работающих в органах внутренних дел РФ. Это должно быть сделано в течение месяца с момента издания соответствующего приказа.

Положена ли пенсия для уволенных из ОВД по этой статье? В п. «а» ст.13 ФЗ РФ «О пенсионном обеспечении лиц…» написано, что граждане, имеющие на день увольнения трудовой стаж в органах внутренних дел от 20 лет и более, вправе претендовать на получение пенсии за выслугу лет.

Главное последствие, которое ожидает лиц, уволенных по отрицательной статье из ОВД, это сокращение положенных им при увольнении выплат. Согласно Федеральному закону от 19. 07. 2011 г. № 247-ФЗ увольняющимся из МВД сотрудникам положено единовременное пособие в размере 2-х или 7-ми окладов. Размер зависит от того, прослужил ли сотрудник 20 лет в органах.

Это пособие не выплачивается, если причина увольнения — отрицательная, а именно грубое нарушение служебной дисциплины; неоднократное нарушение служебной дисциплины; несоблюдение ограничений и запретов, установленных федеральными законами; совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД; утрата доверия к сотруднику.

Также уволенным по отрицательным мотивам будет сложно в будущем устроиться на государственную правоохранительную службу. В то же время очень многое зависит от тяжести причины увольнения; обстоятельств, при которых это произошло; стажа и опыта работы уволенного; его личных и профессиональных качеств и так далее.

В любом случае, решение о приеме на работу такого лица будет принимать руководство ведомства, в которое он обратится за получением работы. Увольнение из ОВД по отрицательным основаниям лишит человека права на пенсию за выслугу лет, сократит количество положенных выплат и усложнит в будущем службу в правоохранительных органах.

comments powered by HyperComments