Бывшему наркологу Качканара дали 5,5 лет общего режима

Также ему запретили проводить освидетельствования на опьянение в течение трех лет и назначили штраф в 1,5 миллиона рублей

Дмитрий Стрелков, бывший заведующий наркологического отделения, врач-психиатр-нарколог, признан виновным за получение взятки в значительном размере, за покушение на получение взятки в значительном размере и за служебный подлог.

— Следствием и судом установлено, что указанные преступления подсудимый совершил в период с июня 2018 по январь 2020 года, когда, занимая указанную должность, получал незаконные вознаграждения от работников местного промышленного предприятия, — сообщают в областной прокуратуре. — Деньги передавались заведующему наркологическим отделением за предоставление им подложных актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которых следовало, что у обращавшихся к врачу граждан не было установлено состояние опьянения.

В ведомстве утверждают, что в действительности эти люди были пьяными, за что их могли уволить.

— Чтобы избежать данных взысканий, они и обращались за помощью к медработнику.

В общей сложности следствие нашло 19 работников предприятия, которые обращались к врачу и в итоге передали ему взятки на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Посредником между главным качканарским наркологом и работниками был Дмитрий Кобзев, который работал на этом же предприятии и был близко знаком со Стрелковым. В июне 2021 года суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

— Необходимо также отметить, что в соответствии с уголовным законодательством, в отношении всех взяткодателей уголовное преследование прекращено ввиду их активного содействия следствию и изобличению фигурантов коррупционных преступлений, — уточняют в прокуратуре.

В ходе следствия было допрошено около 100 свидетелей, проанализирован большой объём документации, в том числе копии всех актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения за последние три года.

Также проводились обыски, в том числе, в служебных помещениях поликлиники и наркологического стационара, в ходе которых были изъяты все алкотестеры, которые находись в эксплуатации, а также документы по медосвидетельствованию.

— По решению суда запрошены и осмотрены детализации телефонных переговоров взяткополучателей и их посредников, всего более 30-ти человек. Получены и осмотрены движения по банковским счетам, в том числе, по безналичному расчёту.

Качканарский городской суд назначил бывшему заведующему наркологическим отделением наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на 3 года.

comments powered by HyperComments