Бесхозную детскую площадку ремонтировать не будут

Коммунальщики заявляют, что родители ее строили неофициально

— В лесной полосе напротив улицы Набережной находятся качели в аварийном состоянии, — рассказывает Алена Дюрдеева. — Зачастую дети находятся на самих качелях или вблизи них, что может привести к травмам. Во избежание различных травм их необходимо либо демонтировать или восстановить. Кто этим должен заниматься?

В управлении городского хозяйства Качканара утверждают, что поломанные качели не входят в зону ответственности муниципального учреждения и ремонтировать их не собираются.

 

— Благоустройство этой детской площадки в 2020 году не запланировано, — уточняет начальник УГХ Радик Гимадиев. — Ежегодно сотрудниками УГХ проводится обследование детских площадок в весенний и осенний период, после чего составляются акты осмотра и проверки оборудования детских игровых площадок. В весенний период, после обследования, проводится конкурсное мероприятие на ремонт детских площадок и устраняются все выявленные недостатки. Об обнаружении опасных конструкций или сломанного детского оборудования на детских площадках, подведомственных УГХ, можно сообщить по телефону ЕДДС 6-88-00.

Он говорит, что в ведомстве есть перечень детских площадок и общественных территорий, которые им переданы официально.

— У нас в этом перечне детской площадки на Набережной нет. Ее когда-то построили хозяйственно-бытовым способом сами жильцы, с тех пор она бесхозная и осталась. Эта площадка находится на неразграниченных землях.

— В целом, конечно, это городская территория, но нам официально эту площадку никто не передавал. Решать вопрос по этой площадке людям надо однозначно. Для этого им следует написать письмо в администрацию, а именно в Комитет по управлению муниципальным имуществом. Нужно просить, чтобы они эту площадку зарегистрировали, взяли ее на баланс. После этого КУМИ ее поставит на учет, передаст нам, появятся какие-то деньги на содержание этой площадки, и у нас появится право тратить на нее средства. То есть, тогда уже будет возможно говорить о ремонте, демонтаже и обустройстве этой площадки. Площадку надо узаконить, иначе сейчас она бесхозная.

comments powered by HyperComments