Аллею арок закончат к 1 ноября. Ее уже называют Москвой

Изначально планировалось, что стройка пройдёт в два этапа и растянется на два года

Как сообщают в мэрии Качканара, согласованность действий заказчика и подрядчика сократила срок строительства до нескольких месяцев.

Аллея арок стала победителем общественного голосования среди качканарцев в прошлом году, которое прошло в два этапа. Сначала жителям предложили выбрать территорию, подлежащую благоустройству, затем прошло рейтинговое голосование за дизайн-проект.

 

— Это серьезный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», — рассказывает начальник отдела городского хозяйства Юлия Власова. — Качканар стал одним из немногих муниципалитетов области, которые прошли жесткие условия отбора и получили средства на его реализацию из областного бюджета.

Проект охватывает всю прилегающую территорию Дворца культуры. Его общая стоимость составляет 42 миллиона рублей, из которых большая часть направлена на обустройство детской площадки, электрические работы, пешеходные дорожки с уличным освещением в лесной зоне, «сковородку», прогулочную аллею и другое. На сами арочные конструкции, в честь которых масштабный проект получил своё название, потрачено около трех миллионов рублей.

— Идея сделать в Качканаре точную копию арочной аллеи, установленной в Москве в Сокольниках, пришла еще несколько лет назад, — рассказывает начальник УГХ Радик Гимадиев. — Спуск от Свердлова до Дома быта как раз подходит по рельефу для ее строительства. Единственное отличие нашей и московской — у нас установлены цветники, у них свободное пространство, где зимой заливают каток. В остальном — размер арок, количество, расстояние между ними, светильники, фундамент — все идентично. Можно сказать, что теперь у нас есть своя маленькая Москва.


«Сковородка» /эскизы предоставлены мэрией

На данный момент проделана большая часть работ, и подрядчик планомерно движется к завершению строительства. В ближайшее время на детской площадке встанут оригинальные качели, будет уложено современное резиновое покрытие. На «сковородке» появится ограждение, необычные архитектурные формы и скамейки. Помимо этого, впереди работы по электрике, включая освещение лестниц и различных сооружений. Будут сделаны пандусы.

Также будет выполнена посадка деревьев взамен пострадавших при строительстве. Дополнительно предусмотрена установка камер видеонаблюдения.

 

Следующей общественной территорией, которая планируется к благоустройству, станет Аллея спорта от Дворца спорта до стадиона «Горняк» — победитель рейтингового голосования горожан в 2020 году. Реализация проекта намечена на 2021-2022 годы.

comments powered by HyperComments