Алексей Кушнарев: «Увольнений в Качканарском ГОКе не будет!»

14 июня в управлении КГОКа состоялась встреча управляющего директора комбината Алексея Кушнарева с начальниками цехов. Также приглашались лидеры профсоюзной организации, которые саботировали встречу. Несмотря на отсутствие части профкома, управляющему было задано немало злободневных вопросов.

Зачем он собирается вводить в работу советскую систему; почему не терпит обмана профкома и заговоры; что намерен делать, чтобы оставить молодежь в городе; как пресекает слухи; как относится к рабочему классу; какую работу может дать пенсионерам; что будет предлагать для досуга и здоровья качканарцев.

Я покажу вам свой график

Первым делом, придя на встречу, Алексей Кушнарев дал пояснение о ситуации, которая у него сложилась с председателем профкома Анатолием Пьянковым.

- У нас произошло какое-то недоразумение, в которое всех затянул Анатолий Александрович, - сообщает он. - Две недели назад я получил от Анатолия Александровича письмо с приглашением. Он пригласил меня на заседание профкома, которое было запланировано на вторник прошлой недели. Я ему отписал, что во вторник я должен быть на Законодательном собрании в Екатеринбурге, а сразу после Законодательного собрания улетал в Москву, чтобы в среду провести переговоры с иностранной компанией по строительству прокатного стана. Как вы понимаете, новый проект -отличная перспектива развития двух комбинатов. Тогда он назначил встречу на среду. Возвращаюсь на прошлой неделе из Москвы, Анатолий Александрович мне говорит, что ждет меня в администрации города на встречу с коллективом УРОКа. Я ему говорю: «Анатолий Александрович, хотите, я вам свой график покажу? Я уже сегодня знаю, чем я буду заниматься в сентябре. Зачем меня втягивать в мероприятия, которые я не могу спланировать? Предупредите заранее! Я готов встречаться со всеми представителями коллектива и профсоюза. Но в согласованное сторонами время.

Зачем людей обманывать?

- Итак, Анатолий Александрович предложил мне встретиться с профсоюзным комитетом, - продолжает Алексей Кушнарев. - Согласился и, в свою очередь, я предложил собраться 14-го июня в 17.00 в конференц-зале управления комбината. Пьянков высказал опасение, что некоторых участников встречи сюда не пустят. Я заверил, что дам команду и их пустят. Надеялся встретиться с профактивом, готовился к важному разговору. И вдруг узнаю, что встречу профком проводит в администрации города и опять с УРОКом. Как это понимать? Мы же договорились при всех, что встречаемся здесь, в конференц-зале управления, на территории комбината, на котором мы все работаем! Что это за игрища такие? А на прошлой неделе, когда я сказал, что не приду на встречу, он собрал людей и до последнего убеждал их, что я сейчас подойду. Потом эта информация была отражена в СМИ, мол был обман.

- Зачем людей так обманывать? Это очень некрасиво! Когда я пришел знакомиться с вами, то сразу сказал, что ненавижу в жизни и в работе две вещи - это вранье и интриги. И если кто-то будет тут плести эти вещи, то с ними я буду разговаривать по-другому. Такая вот ситуация.

Несмотря на недоговоренность о территории встреч, Алексей Кушнарев подтвердил желание поговорить с коллективом УРОКа. Он спросил у начальника цеха, хотят ли его увидеть люди. Ему ответили, что хотят. Насколько известно, такая встреча уже прошла в конце недели.

Люди останутся

По словам Кушнарева, лидер профкома «всех взбудоражил тем, что УРОК будет расформирован».

- Давайте скажем сразу, что решение о реструктуризации подразделения еще не принято. И если мы УРОК расформируем, но я всех людей оставлю! Я хочу сделать нормальную, работающую механическую службу. Необходимо ремонтников «прицепить» к каждому цеху, чтобы люди работали в конкретных цехах и знали «свое» оборудование. Тогда и будет эффективность.

По поводу УРОКа управляющий директор поясняет, что был свидетелем многих реорганизаций. Он видел не самые лучшие результаты того, что бывает после сливания механических служб в дочерние предприятия. В итоге он пришел к выводу, что самая лучшая система работы таких служб была в советское время, когда при цехе были свои ремонтники. Эту систему уже вернули на НТМК.

- Сегодня в каждом цехе комбината есть свои службы механиков и электриков, которые готовят ремонты и пытаются их делать. Все они упираются в УРОК, который не всегда успевает делать свою часть работы.

В связи с этим, Алексей Кушнарев планирует оставить основной костяк подразделения с главным механиком, а людей, которые закреплены по цехам, перевести полностью в эти цеха. Таким образом, все люди останутся на своих местах и при деле. По мнению руководителя, от этого вырастет эффективность ремонтов.

Молодежь не должна уезжать из Качканара

После обсуждения действий председателя профкома разговор зашел о предстоящих увольнениях, которые сейчас обсуждают на комбинате. Управляющий директор заверил, что никаких массовых увольнений не предвидится. Но оптимизация будет продолжаться.

- Надо понимать, что оптимизация будет продолжаться на протяжении всего существования комбината, - говорит он. - Но в чем она будет заключаться? Начальники отвечают за производство. И каждый начальник цеха знает, сколько и где людей ему нужно на производстве. И если ты сам этих людей сократишь по чьей-либо установке, то сам потом от этого пострадаешь. Я таких команд не даю. Сейчас прошу начальников цехов разобраться, оптимальный ли у нас состав работников. Если есть лишние, то нужно найти им иной фронт работ. Если же людей мало, то докажите необходимость пополнения штата и я вам их добавлю.

- Сегодня Николай Александрович Сытых мне сказал, на каком участке у него мало людей, - признается Кушнарев. - На обогащение и на линию окускования им надо добавить контролеров. Он получил от меня команду добавить людей. Таким образом, мы будем строить оптимизацию.

 

- Увольнять людей? А что я взамен дам? Если оптимизировать производство техникой, которая может работать без людей, то, наверно, такое возможно. Но пока этого нет. Куда сокращать людей в этом городе, если тут работы больше нет? И я ответственен за каждого человека. Поэтому и говорю, что если есть в коллективах персонал, который не задействован в производственном процессе, то нужно его перемещать туда, где ощущается нехватка рабочих рук.

Необходимо сохранять, в первую очередь, молодежь, чтобы она не уезжала из города. С пенсионерами ситуация сложней, но, как бы ни было, пенсионер все равно социально защищен. На комбинате нужна молодежь, потому что ей работать много лет в этом городе. Такая у меня позиция.

На общение с коллективом мне времени хватит

Далее последовали вопросы от представителей подразделений. Работница обогащения говорит, что у них мало информации о планах руководства комбината. Ощущается нехватка общения с управляющим директором. В связи с этим она предположила, что Алексею Кушнареву сложно управлять двумя комбинатами сразу - и в Нижнем Тагиле, и в Качканаре. По ее мнению, по этой причине в коллективе рождается масса слухов.

На это управляющий директор ответил, что, кроме производства, он успевает вести деятельность еще и в Законодательном собрании.

- Жена у меня недовольна тем, что дома меня вообще не видит, - признается управляющий директор двух комбинатов. - Но мне пока такой график нравится. Считаю, я везде успеваю. Главное, правильно планировать рабочий график! Как только я перестану успевать, я сам пойду к руководству и скажу, что готов снять полномочия.

Давайте без заговоров!

- Я не один руковожу комбинатом. Есть люди, которые со мной работают и которые помогают. А то, что информации мало, в этом полностью согласен. Но я провожу здесь рапорты и хочу, чтобы ту информацию, которую озвучиваю, руководители подразделений доносили до коллектива.

- Что для этого нужно делать? Как вариант, можно писать листовки, - продолжает он. - Но это не совсем действенно. То, что я хочу донести, - это одно. Но у вас же рождаются вопросы на различные темы. Давайте чаще встречаться. Я и сейчас специально организовал эту встречу, потому что вижу, что идет какой-то заговор. Дальше я пойду по всем коллективам. Пройду по всему комбинату, чтобы меня видели, и мне задавали вопросы. Обязательно найду для этого время. Сокращу время пребывания на НТМК, потому что там работа и взаимодействие в коллективе уже налажены.

 

Я вышел из рабочих

Персонал на обогащении недоволен нехваткой людей. Прозвучал пример, что электрикам приходится работать в одиночку там, где по технике безопасности нужно работать вдвоем. Посыпались обвинения в сторону компании, которая, якобы, не заботиться о безопасности рабочих на комбинате.

Алексей Кушнарев ответил на это спокойно.

- Если кого-то толкают на нарушение техники безопасности - не делай этого тогда. Не делай и покажи того, кто тебя на это толкает. Выясни, почему такая ситуация возможна и предложи, как ее можно избежать в дальнейшем.

Вы часто кидаетесь словами, мол, такова «Политика Евраза». Удивительная штука, был бы другой собственник – было бы с вашей точки зрения, лучше? – спросил он коллектив. Политика ЕВРАЗа - активно работать над улучшениями. И у меня складывается впечатление, что любимая игра здешних руководителей профсоюза - это бодаться с кем-нибудь, и устраивать забастовки. Я такой же человек, который вышел из рабочих. Я даже больше коммунист, чем те, кто тут машут красными флагами. У меня отец был первым секретарем райкома партии, меня воспитывали именно в традициях уважения рабочих. И пусть они местные профлидеры не учат, как относиться к рабочему классу, потому что я из этого класса и вышел. Если придет другой собственник, ничего не поменяется! Особенно для тех, кто не умеет договариваться.

Важен спрос на продукцию ГОКа

Представители подразделений упомянули о разработке нового месторождения, разговоры о котором активно велись в прошлом году, теперь тема утихла. Среди сотрудников ГОКа пошли разговоры, что ожидается спад производства.

Алексей Кушнарев уверен, что разработка нового месторождения точно будет, потому что в прежних местах ресурсы уже исчерпываются.

- Сейчас решаются вопросы по лесоотведению на горе Качканар. Но роста объемов производства ожидать не стоит. Качканарский ГОК будет подстраиваться под нужды НТМК. Кроме того, важен еще и спрос на продукцию Нижнетагильского комбината. Если продукцию ГОКа и НТМК будут покупать, это станет стимулом, чтобы не снижать объемы производства. Сегодня спрос есть и продукцию покупают. Но нет гарантий, что этот спрос сохранится в ближайшие годы.

Пенсионеры, как учителя, и с зарплатой

После беседы об объемах, люди подняли вопрос о смене поколений на комбинате. Представители цехов считают, что пенсионеров нужно отправлять на заслуженный отдых только тогда, когда на их место уже есть замена. Но не каждый новобранец способен выполнять ту работу, которую выполнял опытный работник. На это Алексей Кушнарев привел пример НТМК, где уже есть практика в подобных вопросах.

- Я готов заключить с пенсионером договор сначала на год, - поясняет управляющий директор. - В чем суть? Он увольняется, потом КГОК с ним заключает договор, и он по этому договору учит молодых работников. И я его буду держать на этом договоре, пока он будет эффективно учить молодежь. На такое согласен. Пенсионер будет за штатом, но комбинат ему платит деньги, при этом на производстве работает и набирается опыта молодой работник. Такие договоры подписывать буду лично. Подобная практика уже есть на НТМК.

Про премии

Прозвучал вопрос о премии. Один из участников собрания посчитал, что комбинат в последние месяцы работает достаточно хорошо, поэтому предложил рассмотреть вопрос о внеплановой премии, вне условий, прописанных в коллективном договоре.

Управляющий директор сказал, что готов рассмотреть это предложение. Но напомнил, что итоги работы оцениваются не по отдельному предприятию, а по дивизиону в целом. Последние показатели работы за май его не обрадовали. Он констатировал - май отработан плохо.

- Тем не менее, скоро будет подводиться итог за полугодие. Если в целом показатели за полугодие будут удовлетворительные, то к вопросу премии для работников можно будет вернуться.

Досуг

Алексей Кушнарев поинтересовался досугом рабочих, что организует для людей профсоюз. Ему ответили, что в цехах коллективы разные мероприятия организуют самостоятельно. Управляющий директор снова привел пример Нижнего Тагила.

- На НТМК есть мероприятия, которые проводит профсоюз, и есть те, которые проводит социальная служба, - делится он. – Приведу пример. Недавно профсоюз НТМК организовал и провел великое дело. У нас есть подшефные школы. Двадцать четыре подшефные школы закреплены за цехами НТМК. Месяц назад профсоюз собрал в Металлург-Форуме эти подшефные школы и провел среди их учащихся спартакиаду. Были соревнования по футболу, баскетболу, волейболу. Профсоюз купил призы всей детворе. Меня пригласили на это мероприятие. Сидел вместе со всеми и болел за детишек. Я предложил на будущий год собрать совместные спортивные команды из шефов и подшефных. Соревнования станут еще интереснее. Это же можно организовать и здесь, в Качканаре.

Представители цехов одобрили инициативу и стали высказывать свои задумки, предложили устроить экскурсию для детей по комбинату. Алексею Кушнареву понравилась эта идея, и он выказал готовность оказать помощь.
Управляющего директора упрекнули, что он не появился на 60-летнем юбилее АТЦ.

- Я не мог посетить торжество, поскольку был в Москве. Но и не поручил никому из руководителей быть представителем директора. Это недочет. Обещаю, на Дне Металлурга и поздравим коллектив.

Помощь ЦГБ

Недавно Алексей Кушнарев побывал в качканарской больнице, встретился с главврачом Валерией Мартемьяновой. Договорились об оказании помощи.

- После разговора я дал команду - купить в качканарскую больницу аппарат УЗИ для детей. Кроме того, там проблемы с кислородными баллонами. Сейчас эти баллоны арендуются за большие деньги. Мы им привезем баллоны. Я думаю, это будут полезные подарки.

Цены в столовых

Под конец встречи рабочие пожаловались на цены в столовых комбината.

- Нередко еда стоит там в два раза дороже, чем в городе. Это возмущает, - говорит сотрудник ГОКа. Алексей Кушнарев заверил, что этот вопрос решается. Скоро питанием гоковцев будет заниматься компания, которая кормит работников НТМК. Управляющий директор уверяет, что хуже от этого точно не станет, поскольку на НТМК люди в большинстве своем довольны питанием.

- Кроме того, могут появится выездные столовые, которые будут заниматься питанием тех рабочих, которые не могут отлучиться с производства на обеденный перерыв.

P.S. Анатолий Пьянков поддержал расформирование УРОКа.

Председатель профсоюзной организации ГОКа высказался об этом на совещании у Алексея Кушнарева в минувший четверг.

- Я сам ремонтником отработал 27 лет. И я всегда говорил, что это не правильно – ремонтников выводить в отдельное подразделение. Они должны зависеть от участка, на котором работают, - сказал Анатолий Пьянков.

 

Источник "Качнарский четверг"

comments powered by HyperComments