61 голова. Прокуратура проверила животных

Зал природы в «Альтернативе» работает исключительно в образовательных целях. Верим, никого не накажут

— В ходе выездной проверки установлено, что в клубе «Альтернатива» осуществляется деятельность по содержанию и демонстрации в культурно-зрелищных целях животных в количестве 61 головы, — сообщают в прокуратуре Качканара. — В нарушение постановления Правительства РФ журнал наблюдения за животными не ведется, кормовой рацион и режим кормления животных не утвержден, сертификаты соответствия, декларации, ветеринарные сопроводительные документы на корма отсутствуют, план уборки помещений не утвержден, журнал уборки помещений не ведется, план мероприятий по дератизации и дезинсекции не утвержден, план проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий не утвержден, не оформлен трудовой либо гражданско-правовой договор о проведении мероприятий по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных, а также о наблюдении специалистом в области ветеринарии.

— Фактически наблюдение специалистом осуществляется по мере необходимости, последнее плановое наблюдение животных осуществлялось качканарской ветеринарной лечебницей 18 июля 2019 года.

 

Сотрудники ведомства потребовали устранить нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

— В первую очередь хочу отметить, что у нас не контактный зоопарк, — говорит директор ДДТ, куда относится «Альтернатива», Алена Лобанова. — У нас зал природы, который используется в образовательных целях, а не для культурно-зрелищных мероприятий. У нас не предоставляются животные в целях культурно-зрелищной демонстрации. Еще раз подчеркиваю, что у нас не контактный зоопарк. Требования, которые представлены прокуратурой, мы получили четвертого августа, их надо исполнить в течение тридцати дней. Сейчас мы исправляем документацию. Нарушения у нас только с точки зрения ведения документации. К содержанию животных претензий не было, с ними все хорошо.



Животные появились в клубе в 2017 году. Сейчас есть даже экзотические виды.

— Педагоги и дети ведут за ними наблюдение, изучают поведение. В руки животных никому не дают. Если кто-то и гладит кролика, то только с рук педагога. У нас нет никакой дрессировки, которая приписывается контактным зоопаркам, когда непосредственно дети контактируют с животными один на один. Дети просто изучают природу. Мы проводим тематические экскурсии. Например, рассказываем про животных пустынного региона. Рассказываем про белок и шиншилл. Это очень интересно и детям нравится. Клуб «Альтернатива» пользуется в городе очень большим спросом. Посмотреть на животных и послушать рассказы про них организованными группами ходят, в основном, дети из детсадов и начальных классов.

— В течение 2019 года клуб посетило 982 ребенка, — продолжает Алена Лобанова. — Конечно, мы пользуемся спросом, потому что альтернативы у нашей «Альтернативы» нет. И сейчас, когда мы готовим документы для прокуратуры, мы укажем, что не используем животных в тех целях, которые есть в контактном зоопарке. У нас совершенно другая деятельность. Клуб по-прежнему находится в девятом микрорайоне в 19-м доме.

comments powered by HyperComments